Сейчас многие интересуются, что это за штука такая и чем опасна? Если совсем просто, то это заболевание корешков периферических нервов, так называемый, полирадикулоневрит.

Заболевание редкое, может быть в любом возрасте, но чаще у взрослых мужчин.

Причиной синдрома считается перенесенная бактериальная или вирусная инфекция, а толчком может послужить вакцинация, стресс, травма, хирургическая операция или переохлаждение. В иммунной системе возникает поломка, при которой она воспринимает собственные нервные волокна, как чужеродные. Начинает их атаковать и разрушать миелиновые оболочки нервов.

Синдром Гийена Баре

картина - отравление СократаЭто приводит к потере чувствительности и двигательной активности, начиная с конечностей. Развивается восходящий паралич, который распространяется от пальцев ног, затем выше, к диафрагме, и может закончиться параличом диафрагмы и дыхательных мышц. Человек умирает от остановки дыхания. Не напоминает ли Вам эта картина отравление знаменитого философа Сократа?

Для спасения в такой ситуации необходима специализированная медицинская помощь и искусственная вентиляция легких! Если не дошло до паралича дыхательных мышц, что бывает в тяжелых случаях, то далее начинается восстановление, которое заканчивается выздоровлением. Но оно идет медленно, не менее года.

Синдром Гийена-Барре опасен еще и своими осложнениями, которые, подчас, страшнее самого паралича: нарушение глотания и речи, двусторонняя пневмония, тромбоз вен, тромбоэмболия лёгочной артерии, мочеполовые инфекции. Своевременно поставленный диагноз избавляет от многих осложнений. Поэтому, следует вовремя обратиться к неврологу.

Специфических лекарств для лечения синдрома Гийена-Барре в обычной медицине нет, лишь симптоматические средства: плазмаферез, иммунотерапия, кортикостероиды. Это серьезная терапия, которая проводится в условиях неврологического стационара

В гомеопатии есть альтернатива: лекарства, соответствующие клинической картине и развивающемуся параличу;

Гельземиум - паралич с головокружением, сонливостью, «отупением». Дрожь в теле, крайняя слабость во всех мышцах, вследствие вирусных инфекций, интоксикаций, сильного испуга, страха, внезапных неприятных событий. Слабость и дрожь: языка, рук, ног, всего тела. Диарея от новостей.

КониумКониум - восходящий паралич, с нарушением походки, слабостью и дрожью в конечностях, с нарушением речи, мочевыделения. Слабая память, не выдерживают малейшего умственного напряжения. Заканчивается смертью на поздней стадии повреждения от паралича мышц диафрагмы и остановки дыхания.

Каустикум – нарушения работы головного и спинного мозга в результате отравления, тяжелой инфекции или психического потрясения, приводящие к параличу. Парез мочевого пузыря и мышц конечностей. Слабость в ногах, неустойчивая походка, часто падают. Локальные параличи: мышц лица, голосовых связок, глоточной мускулатуры, языка, век. Онемение и потеря чувствительности кистей рук.

Нукс вомикаНукс вомика – паралич, слабость в ногах и руках, с онемением, судорогами в икрах и ступнях, ухудшением в 3-4 утра. Жжение вдоль позвоночника, боль под лопатками и в крестце. Параличи вследствие интоксикаций, вакцинаций, отравлений, излишеств, которыми изобилует современная жизнь в условиях урбанизации. В первую очередь, это средство для деловых мужчин, которые испытывают большие психоэмоциональные нагрузки и склонны к злоупотреблениям стимуляторов, наркотиков, транквилизаторов, медикаментов.

Плюмбум - параличи после отравления тяжелыми металлами, свинцом. К нему чувствительны многие люди, которые недавно сделали ремонт в квартире, маляры, работники плавильных заводов, автосервисов. У них развивается свинцовый паралич, свинцовая колика, различные недомогания. Паралич, сначала отдельных частей, начиная с разгибательных мышц (висячая кисть), а затем всего тела. Работа органов чувств и мозга замедлена, человек плохо соображает, заторможен и долго думает, прежде чем ответить на вопрос. Плохая память. Забывает слова. Онемение пальцев рук и ног, подошв, ладоней, идет по коже, до позвоночника. Анестезия кожи. Атрофия мышц и истощение.

Фосфорус – параличи вследствие воспалительных и демиелинизирующих заболеваний спинного мозга и нервов, от многих причин инфекционного и не инфекционного характера. Двигательный паралич: слабость и неустойчивость походки. Беспокойство и подергивание ступней. Чувствительные нарушения: ощущение ползания «мурашек». Жжение вдоль позвоночника, между лопаток, в груди и в легких, в ладонях и кистях, в любом месте. Подходит стройным людям, со светлыми волосами и тонкой светлой кожей, с повышенной чувствительностью к внешним впечатлениям, к свету, звукам, запахам, атмосферным явлениям, например к грозе.

Цинкум металликум и цинкум фосфорикум – показан людям с нервным истощением, вследствие переживаний, психоэмоциональных перегрузок, интоксикаций. Человек ослаблен так, что не в состоянии осознавать происходящее, запоминать что-либо. Судороги, хорея от перенапряжения, испуга или подавления кожных высыпаний. Неисчезающее беспокойство в ногах, человек должен постоянно ими двигать. Слабость и дрожание рук при письме.

Есть и другие гомеопатические помощники, но все лекарства подбираются индивидуально, в зависимости от симптоматики.

В последнее время увеличилось число случаев заболевания синдрома Гийена-Барре. Ученые Лондонского университета колледжа выявили связь заболевания с вакцинацией от Ковид-19, в частности с вакциной «АстраЗенека. Остаетмя неясным, какова эта связь, что вызывает повреждение. Но в любом случае, есть повод задуматься.

Если возникли непонятные симптомы, особенно после вакцинации, следует обратиться к специалисту, а затем выбирать метод лечения.

Будьте бдительны! Доброго Вам здоровья!

Синдром Гийена Баре лечение гомеопатией