Розой Иисуса, снежными или Рождественскими розами и называют одно из красивейших растений - морозник.

Существует легенда, по которой морозник появился впервые рядом с хлевом, где родился Иисус. Пастух, который спешил увидеть сына Божьего, был опечален, что не имеет подарка к рождению Христа. Он заплакал, и его горькие слёзы капали на снег, превращаясь в великолепные белоснежные цветы. Эти цветы он и преподнес Марии и младенцу. Так появилась роза Иисуса, или морозник, так как цветы не боятся мороза.

Морозник цветет всю зиму

В Англии и в Европе существует обычай сажать этот цветок возле входа в дом. Считается, что цветок Иисуса оберегает жилище от злых духов и несчастья, избавляет от колдовства и страхов.

Морозник расцветает в Альпах на Рождество. В разных регионах он цветёт в разное время, с декабря по апрель, радуя своими прекрасными цветами в зимние месяцы. Его цветы и листья способны выдержать до -15 градусов. Листья у морозника вечнозелёные, а само растение многолетнее. Оно великолепно выглядит круглый год.

Морозник относится к семейству Лютиковых и является ядовитым, как и все растения этого семейства. Латинское название растения - Геллеборус, что в переводе означает «смертельная пища». Принимать морозник в виде фитопрепарата опасно, так как возможно отравление. При отравлении морозником возникает диарея и неудержимое мочеиспускание, а затем притупление всех мозговых функций, паралич сердца. Может закончиться потерей сознания и судорогами. Некоторые люди используют морозник для похудения, что приводит к плачевному результату.

В корнях морозника содержатся микроэлементы, жирные масла и алкалоид геллеборин. Также в растении содержатся сердечные гликозиды, стероидные сапонины и кумарины, которые обусловливают действие морозника. Прежде всего, регулируют сердечное и мозговое кровообращение, водно-солевой обмен и ускоряют регенерацию тканей, что используется в лечебных целях, с учётом его ядовитых свойств.

В гомеопатию ввёл Ганеман в 1805 году, применял для лечения водянки сердечного, почечного происхождении и водянки мозга, а также при профузной диарее и неудержимых позывах к мочеиспусканию. Рекомендации Ганемана прошли испытание временем, ими успешно пользуются для лечения тяжёлых заболеваний нервной системы после менингита, энцефалита, черепно-мозговых травм с отёком мозга, оцепенением, заторможенностью. Постинсультные состояния. Применяется также при судорогах, хорее, эпилепсии, при меланхолии с тоской и отчаянием.

Плантариум

Геллеборус эффективен и при отеках почечного происхождения вследствие пиелонефрита, отёках сердечного происхождения.

Гелеборус помогает при лихорадке, которая имеет особенность - начинается утром!

Это геронтологическое средство при замедлении умственных процессов у стариков, старческой деменции, с оцепенением, отсутствием реакции на окружающее, постоянными жевательными движениями, расширением зрачков. Человек теребит губы и одежду. Обоняние снижено, как и все процессы. Вокруг ноздрей черный налёт, как сажа, что характерно для пациентов, которым показан Геллеборус. И Геллеборус чудесным образом помогает выйти из этого состояния оглушённости, вернуть сенсорную чувствительность, умственную активность и радость жизни.