Это растение семейства Пасленовых. Произрастает в диком виде по всей Евразии. Содержит ядовитые вещества: атропин, скополамин, гиосцин.

Атропин имеет эффекты, благодаря которым растение получило свое название. Экзальтированное поведение, красные щеки, блестящие глаза, яркая внешность - так выглядит прекрасная дама.

И на самом деле, Белладонна лучшее дамское средство. Ее помощь в гинекологии незаменима.

Белладонна лечит все виды воспаления и лихорадку, которая начинается очень быстро. Заболевает человек типа Белладонны от малейшего сквозняка, даже после стрижки волос.

Сильный жар, который чувствуется на расстоянии.

Лёжа человек бледен, а когда встаёт, то лицо становится красным и горячим, а руки и ноги ледяные. Зрачки широкие, пульсирующая головная боль. Должен находиться в затененном помещении, так как глаза не могут переносить яркий свет ввиду повышенной чувствительности.

В период подъема температуры больной изможден, а не возбужден, как принято считать. Возбуждение возникает при прогрессировании болезни. Могут быть галлюцинации и страхи. Если вовремя дать Белладонну, то можно прекратить заболевание в самом начале, так же, как и Феррум фосфорикум.

Больной боится воображаемых призраков, чудовищ, собак, монстров. Он полон страхов и тревог, это стадия возбуждения. Он порывается встать из постели и убежать из комнаты.

Во время озноба больной не испытывает жажды, когда наступает стадия жара, сразу же появляется жажда. Желание пить холодную воду. Хочет накрыться, несмотря на жар. Больной начинает потеть, на закрытых участках тела. Пот оставляет желтоватые пятна на белье.

Белладонна Какие еще показания для Белладонны?

- Страхи и тревоги. Боязнь приведений, чудовищ, собак. Светобоязнь, водобоязнь, как и у Страмониума.

- Ангины, ларинготрахеиты с болью в горле, краснотой и сухостью слизистых.

- Наружный и средний отит с пульсирующей болью.

- Головные боли очень сильные. Солнечный удар. Солнечные ожоги 1 степени.

- Артериальная гипертензия. Гипертонический криз с чувством жара и покраснением лица.

- Сердцебиения, пульс полный, скачущий, как дробинки под пальцами.

- Острый и хронический конъюнктивит – красные глаза, как у кролика. Синдром «сухого глаза». Последствия пребывания в комнате с кондиционером. Используется для лечения глаукомы в высоких потенциях.

- Острый и хронический цистит, пиелонефрит с лихорадкой и болезненным мочеиспусканием.

- Болезненные, обильные месячные ярко-красной кровью. Воспалительные заболевания женской сферы. Сапингоофориты, чаше справа, кольпиты с покраснением и сухостью слизистой влагалища.

- Спастические боли во время печеночных и почечных колик. Икота.

- Это специфическое средство для лечения и профилактики кори и скарлатины.

Особенно полезна Белладонна для людей с повышенной чувствительностью и возбудимостью нервной системы. Хорошо для людей впечатлительных, творческих, эмоциональных. И лучше помогает вегетарианцам, чем мясоедам.