Это растение современник динозавров. Более 300 миллионов лет назад плауны были огромными и густо покрывающими нашу планету. Они пережили тропические ливни, засуху, ледниковый период. Сейчас это маленькое стелющееся по земле растение, напоминающее ёлочку, которое в период «цветения» выбрасывает колосок со спорами.

Ликоподиум в гомеопатии (Lycopodium clavatum)

Если поджечь споры плауна, они вспыхнут ярким пламенем и быстро погаснут. Это свойство плауна до сих пор используют в пиротехнике. В медицине использовали споры плауна для приготовления детских присыпок, пересыпания пилюль, обработки рук, а также как заживляющее средство при фурункулах, экземах, ожогах, обморожениях, лишаях.

В гомеопатию Ликоподиум ввел С. Ганеман. Это один из самых глубоких полихрестов. Сфера действия препарата - пищеварительные органы, мочеполовая, дыхательная и нервная система.

Тип Ликоподиум – яркий и показательный. Это люди с высоким интеллектом, большими способностями, но слабым физическим телом. Они выглядят старше своих лет, даже маленькие дети этого типа напоминают старичков. Лицо испещрено морщинками, под глазами тёмные круги. Кожа с желтоватым оттенком. И лишь глаза – живые, излучающие работу мысли. ( Исходя из описаний современников, философ Артур Шопенгауэр весьма напоминает тип Ликоподиум)

Философия Шопенгауэра

Чаще всего Ликоподиум соответствует мужчинам, которые стремятся к власти и самоутверждению, но боятся ответственности. Пытаются произвести впечатление, казаться важными и значительными. У них есть высокомерие, за которым скрывается трусость, чувство неуверенности в себе и страх конкуренции. Если провести аналогию с растением, то желание власти и высокомерие отражает желание былого величия. Но в результате неблагоприятных факторов пришлось приспосабливаться и стать маленьким лишайником. Таким образом, в этом лекарстве скрыты огромные возможности выживания, что стоит иметь в виду, когда человек возвращается к работе после длительного заболевания или дети возвращаются в школу после каникул и им необходимо быстро адаптироваться к повышенным нагрузкам.

На физическом уровне обращает на себя внимание большой живот на фоне узкой грудной клетки и слабых конечностей. На ногах часто варикозно - измененные вены, большей или меньшей степени выраженности. Отеки голеней, больше справа.

Живот – центр всех недомоганий. «Волчий голод», который быстро утоляется, а затем начинается диспепсия, болезненное вздутие живота, урчание кишечника в нижних отделах, давление газов. Обычное время неприятностей с 16 до 20 часов. Неполадки в животе провоцируют раздражение, злость. Не терпит возражений, особенно со стороны близких. Человека «пучит» на физическом и психологическом уровне. Чувствует себя лучше в одиночестве, но хочет, чтобы кто-то был поблизости.

Главные показания для препарата Ликоподиум:

- Диспепсия от жирной пищи, вздутие живота, обилие газов, которые давят на низ, состояние хуже после ужина. Склонны переедать, любители сладостей, плохая переносимость лука. Цирроз печени с отеками на ногах, чаще справа.

- Атонические запоры с геморроем, выпадение прямой кишки. При геморрое болезненные шишки, чувствительные к прикосновению

- Хронический холецистит, ЖКБ. Мочекаменная болезнь. Частые позывы к мочеиспусканию. Почечные колики, чаще справа. Моча с кирпичным осадком, улучшением от ночного мочеиспускания. Ликоподий способствует безболезненному отхождению камней, и устраняет почву, способствующую их появлению.

- Головная боль в теменной области.

- Применяется при насморке, который отличается тем, что обоняние при нём не меняется или даже становится острее.

Ликоподиум (гомеопатия): показания к применению

- При заболеваниях глаз половинное зрение – видит только левую половину предмета. «Куриная слепота», лучшее средство – Ликоподиум.

- Хронический бронхит, кашель с обильной жёлтой мокротой.

- Кожные высыпания, лишай, экземы на нижних конечностях. Родимые пятна и старческая пигментация. Сухость и зуд кожи без сыпи, часто у стариков.

- Симптомы артрита и ревматизма: колени, плечи, кисти рук, особенно с правой стороны.

- Ликоподиум одно из лучших средств при аденоме простаты, при импотенции, когда нет желания и снижены возможности. Зуд в половых органах с ощущением жжения. Хорошее средство для истощившихся ловеласов.

- Это правостороннее средство, но симптомы могут переходить справа налево.

Это далеко не полная картина заболеваний, при которых полезен Ликоподий. Но самые лучшие результаты, если тип человека соответствует препарату. В этом случае Ликоподиум творит чудеса.