Solanum dulcamara – паслен сладко-горький. Название растения связано с плодами, которые вначале зеленые, затем желтеют, и, созревая, становятся ярко – красными. Если зрелую ягоду раскусить, то вкус сначала будет сладковатый, затем горький.

Ягоды ядовиты. Могут вызывать боли в желудке, рвоту, диарею, нарушение координации движений, сердцебиение и расширение зрачков. Животные и птицы также часто страдают от отравления.

Паслен достигает 30-150 см в высоту, растет, как правило, в оврагах и на берегу ручьев. Зацветает паслен в мае и цветет до августа включительно. Ягоды начинают созревать в июле, вплоть до сентября.

Народные названия паслена: гадючья трава, сорочьи или вороньи ягоды, сладко-горькие псинки, сорочьи сережки. Как видите, не очень благозвучные названия. Очевидно, это связано с ядовитыми свойствами растения.

Но богатый химический состав позволяет использовать его как лекарство. В паслене содержится алкалоид соланин, стероидные сапонины, терпеноиды, гликозид дулкамарин, каратиноиды, дубильные вещества, многообразие растительных кислот, в том числе аскорбиновая, лимонная.

В народной медицине используют настои и отвары из цветов и листьев применяют для лечения головной боли, ревматизма, подагры, бронхитов, простуд, коклюша. При экземе и золотухе, гепатите и цистите применяют паслен. Обладает сильным мочегонным и противопаразитарным действием.

Упоминание о дулькамаре встречается в трудах Гиппократа. В Европе применяли паслен в качестве кровоочистительного средства при крапивнице, фурункулах, лишаях, гнойных воспалениях, а также в качестве мочегонного.

Карл Линней рекомендовал его при ревматизме, подагре и… сифилисе.

паслен сладко-горький

В гомеопатии паслен применяют при заболеваниях после пребывания на холоде во влажную, дождливую погоду, после нахождения в погребе. Это может быть зимой во время оттепелей или летом при смене жаркой погоды на холодную.

Простуды с лихорадкой, заложенностью носа; фарингит, трахеобронхит, астма после переохлаждения. Спастический кашель при выходе в сырость.

Боли в суставах, мышцах и сухожилиях после промокания под дождем или из-за обильного потоотделения. Можно чередовать с Рус токсидендрон в случае, если затронута фиброзная соединительная ткань.

Лицевые невралгии, раздирающая боль по ходу нервов. Люмбаго после простуды или сидения на сырой земле.

Осенняя диарея в сырую погоду, после летней жары.

Хроническая крапивница, обострение во влажную холодную погоду. Плоские бородавки, контагиозный моллюск.

Цистит. Частое мочеиспускание, моча мутная, со слизью, кровью, гноем.

Дулькамара лучше всего действует на блондинок и людей с рыжими волосами, с белой тонкой кожей и веснушками. Слабость слизистых и лимфоидного аппарата, ввиду этого склонны к простудам горла и верхних дыхательных путей, как только погода становится влажной. При всякой простуде появляются сыпи, по типу крапивницы. Сливные или отдельные элементы, которые быстро проходят, наряду с простудой.

Дулькамара – это главное средство от воздействия влажного холода, как Аконит – от сухого. Ухудшение от холода и сырости является характерным «ключевым» симпто­мом для назначения этого средства.