Лечение ИБС, стенокардии, кардионеврозов гомеопатическими средствами - частая и довольно успешная практика, поскольку действие «сердечных» препаратов проявляется быстро, в течение нескольких дней, иногда в первые сутки приёма гомеопатии. Но это только в случае, если лекарство выбрано правильно. Я не случайно сказала о «сердечных» препаратах, так как в гомеопатии есть лекарства, специфично и благотворно влияющие на миокард и кровеносные сосуды, и которые чаще всего помогают людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Один из таких чудодейственных препаратов – Кактус грандифлорус (крупноцветковый), который известен также под названием «царица ночи».

На приём пришёл мужчина 63 лет, плотного телосложения, спортивного вида. Создаёт впечатление вполне здорового человека. Но при этом предъявляет жалобы на сжимающие, саднящие боли в области сердца, как будто сердце «сжимают железным обручем», чувство нехватки воздуха, желание распахнуть рубашку и ослабить ремень. В течение дня неприятные ощущения не слишком беспокоят, но с приходом ночи, к 23 часам сжимающие явления в сердце нарастают, отзываются болью в левой руке. Усиливается одышка, появляется сердцебиение и пульсация в голове в такт сердечным сокращениям. От движения состояние ухудшается. Лёжа улучшения не наступает, боль усиливается при повороте на левый бок. Единственное облегчение приносит свежий воздух, поэтому ночью открывает окно настежь и до утра бодрствует в кресле. С наступлением утра, как только начинает светать, «железный обруч» ослабевает и, наконец, наступает долгожданный отдых. День протекает более или менее спокойно, но к следующей ночи всё повторяется вновь. Пробовал принимать нитропрепараты для купирования приступов стенокардии, которые выписывал кардиолог, но сильнейшая головная боль и реакция печени (боль, тошнота) не позволили регулярно принимать эти средства. Спасался «Корвалолом», «Валосердином», но и они имели кратковременный и неполный эффект. Эта ситуация заставила обратиться к гомеопату. При опросе выяснилось, что подобные жалобы начались давно, лет 20 назад, когда перестал заниматься спортом (в прошлом – велосипедист). Но развитие и усиление симптомов проявилось несколько лет назад после операции по поводу геморроя. Появились не только сжимающие боли в сердце, но и периодически – повышение давления, а затем носовые кровотечения. «Может ли что-либо в этой ситуации предложить гомеопатия?» - был вопрос.

«Конечно, может, но не что - либо, а только то, что вызывает ночные сжимающие боли в сердце. Я вам дам «царицу ночи»!», был ответ, который развеселил и рассмешил пациента: «Я не думал, что Вы дадите мне царицу на ночь!» Итак, назначение состоялось: Кактус грандифлорус ежедневно на ночь.

Сердцебиения, «железная рука, которая сдавливает сердце», иррадиация болей в левую руку, ощущение удушья, с ухудшением к ночи - вот картина стенокардии Кактуса. И назначенный по таким симптомам он практически всегда даёт положительный эффект.

В течение недели пациент не чувствовал изменений, по - прежнему просиживал в кресле у открытого окна, ожидая освобождения от «железных оков». На второй неделе приёма Кактуса мужчина почувствовал уменьшение сжимания и боли, раньше приходило облегчение, и он ложился спать. Через месяц на контрольном приёме он сообщил, что теперь не сидит половину ночи у окна, ожидая облегчения, так как при первых же неприятных ощущениях рассасывает 3 крупинки чудесного лекарства и боль уходит! И благодаря этому он теперь спит всю ночь, без всяких сердечных неприятностей. «А ведь помогает Ваша царица!», резюмировал пациент. И удовлетворённо улыбнулся, получив рекомендации продолжать приём препарата до исчезновения симптомов.

С тех пор прошло 3 года, герой моего повествования жив и здоров, занимается огородом у себя на даче и время от времени принимает Кактус. И как признание в любви однажды прозвучало его признание: «Ваша царица теперь всегда со мной, моя сердечная подружка! »

Санкт-Петербург, 2015 г.