Осенью 2014 года на приём обратился активный, деловой молодой человек 35 лет, которого беспокоили сильное чувство жжения в животе, больше в эпигастрии и слева в подреберье, тошнота на протяжении последних 4 - х недель, небольшое послабление стула.

Симптомы появились на следующий день после пикника, после обильного приёма пищи и спиртного (шашлычок под коньячок). Ранее ничего подобного не наблюдалось. Ничем из аллопатических препаратов купировать жжение не удавалось.

Принимал «Омез», «Мезим», «Гастрофарм», которые несколько уменьшали остроту симптома, но ненадолго. УЗИ органов брюшной полости острой патологии не выявило, гастроскопия показала картину поверхностного гастродуоденита.

По совету друзей решил обратиться к гомеопату.

Учитывая активность и ответственность, казалось, что ему подойдет чисто мужской препарат Нукс вомика - одно из лучших средств для деловых, занятых людей, страдающих болезнями желудочно-кишечного тракта. И первое назначение было Нукс вомика. Но, несмотря на кажущееся подобие, это средство существенно не помогло, лишь уменьшило на некоторое время чувство жжения. Необходимо было искать более подходящее средство.

При повторном приёме я обратила внимание на то, что пациент мёрзнет, кутается в тёплые вещи и принимает горячий чай, который также уменьшает чувство жжения в эпигастрии и тошноту. Верные модальности Арсеникум альбум!

Назначенный Арсеникум альбум 6 СН – в течение первых же суток помог значительно уменьшить жжение и тошноту, пациент смог, наконец, нормально покушать. Arsenicum album 12 СН - в течение последующих 3 -х недель купировал болезненное состояние так, что пациент начал забывать о необходимости соблюдать диету. И Арсеникум альбум 30 полностью излечил молодого мужчину от тягостных симптомов и позволил успешно трудиться, не отвлекаясь на физическое недомогание. К тому же мужчина стал спокойнее и уравновешеннее, начал быстрее и легче решать производственные вопросы.

2016 г.