Упорный запор и долихосигма, киста печени.

Пациентка, 1948 г. р. обратилась летом 2010 г. с жалобами на упорные запоры по 5-6 дней, которые существуют около 30 лет. Позывы на стул есть, но безрезультатные, постоянно принимает слабительные.

Из анамнеза: запоры беспокоят с детства. В 2008 году находилась на обследовании в Москве в клинической больнице им. Сеченова. Поставлен Д/з: '' Спастический колит. Долихосигма.''

Ирригоскопия: '' Сигмовидная кишка делает дополнительную петлю. Признаки спастического колита''.

УЗИ печени: '' В левой доле полостное образование до 14 мм по типу кисты.''

В результате лечения в клинике самочувствие улучшилось, но без слабительных стула не было.

В детстве болела корью, золотухой, 2-х - сторонней пневмонией.

Зрение с детства плохое, особенно на правый глаз. Бельмо на зрачке, возникло как осложнение золотухи. После лечения бельмо визуально не определяется, но зрение так и не восстановилось.

В более старшем возрасте: частые бронхиты и пневмонии. В 1992 г. впервые на фоне пневмонии было кровохарканье. В 1998 году повторно, на фоне обострения хронического бронхита. Обследование на предмет туберкулёза / рентгенограммы, туберкулиновые пробы / дали отрицательный результат. Время от времени бывают небольшие носовые кровотечения, после работы в огороде.

При осмотре: женщина правильного телосложения, весьма упитанная. Кожа светлая, тонкая, сухая. На теле спины, груди большое количество гемангиом. Тоны сердца ритмичные, дыхание ослабленное везикулярное. АД 130/ 80 мм рт. ст. Живот мягкий, умеренно болезненный по ходу всего кишечника. Печень – не выступает из - под реберной дуги, чувствительная при пальпации.

Яркие внешние признаки и характер заболеваний не вызвали больших затруднений с назначением: был назначен Фосфор 200 два раза в неделю. К тому же, учитывая длительный период применения слабительных, Нукс вомика после каждой еды. Пациентка, получив назначения, исчезла на 6 месяцев. Повторно ко мне на приём пришла похудевшая и похорошевшая дама. Она действительно очень изменилась: как будто помолодела, глаза «заблестели», кожа стала светлее, уменьшилось количество сосудистых родинок (гемангиом). По поводу запора сообщила: в течение 1,5 месяцев лечения стул был затруднителен, препараты помогали иметь его – 2-3 раза в неделю. А затем однажды съела много красной икры - и случился понос. После этого стул нормализовался. Приём Нукс вомики самостоятельно отменила, а Фосфор продолжала принимать, после него улучшалось настроение, чувствовала себя «на десятом небе».

Порадовал ещё один результат: очередной УЗ контроль печени и ж. пузыря патологии не выявил: киста печени не определяется!

Апрель 2012 г.