Что такое паническая атака на простом языке? Это запредельный, невыносимый уровень тревоги, которую человек не может долго терпеть. Подсознанию проще перевести тревогу в страх, с определенным набором телесных проявлений. Тогда он более понятен и конкретен.

Чтобы назвать состояние, как паническую атаку, нужно иметь как минимум 4 симптома из нижеперечисленных:

- вегетативные реакции: потливость, сердцебиение, перепады давления, одышку, головокружение, сухость во рту, дрожь в теле;

- нарушение ориентации в реальном времени и пространстве – симптом дереализации;

- нарушение восприятия себя и своего тела – симптом деперсонализации.

- страх потери контроля, сумасшествия;

- страх умереть;

- обморочные и предобморочные состояния.

 

Паническая атака — симптомы

Наличие 2 и даже 3-х признаков, например, вегетативных реакций, страха смерти и предобморочных состояний, не дает права ставить диагноз ПА.

Имейте в виду, что эти симптомы не должны быть связаны с опасностью или угрозой для жизни, когда это имеет реальную причину.

- не должны быть вызваны действием химических веществ, например, лекарственных или наркотических: кофеина, алкоголя, героина.

- не должны быть вызваны заболеванием: гиперфункцией щитовидной железы, гипогликемией, пролапсом митрального клапана.

То, что мы считаем причиной панических атак на самом деле не является причиной. Стресс, потеря близких людей, потеря работы - это повод, а не причина. Причина у всех одна – отношение человека к данному событию. И вот оно имеет индивидуальную окраску и переживание. Болезненное состояние вынуждает человека ограничивать общение, социальные коммуникации, ухудшает качество жизни.

Может ли гомеопатия помочь при панических атаках? Несомненно. Со всеми нарушениями, которые составляют симптомокомплекс панических атак, гомеопатия работает, помогая привести в порядок физиологическое и эмоциональное состояние. Но часто панические атаки снова возвращаются после периодов, казалось бы, полного здоровья. И не потому, что гомеопат выбрал не тот препарат. Причина в подсознательных реакциях и импульсах, с которыми надо разбираться.

Я советую обратиться также к психотерапевту, для выяснения глубинного, патогенетического механизма панических атак. Если мы говорим о настоящей помощи людям, то панические атаки – это совместная работа пациента, гомеопата, психотерапевта. Только таким образом можно достичь излечения.

как распознать и побороть паническую атаку.