Основная характеристика этого заболевания – то, что при геморрое воспаляются и увеличиваются венозные сосуды в прямой кишке, превращаясь в узлы, которые болят и кровоточат. Бывает острый и хронический геморрой, внутренний и наружный. Более 50% людей во всем мире страдают им.

Геморрой и его лечение.

Что провоцирует геморрой? Чаще всего малоподвижный образ жизни, сидячая работа, ожирение, хронические запоры, анальный секс. Обычная причина геморроя у женщин - беременность и роды, так как связана с венозным застоем в малом тазу, повышением внутрибрюшного давления.

Также имеет значение характер питания. Любители копчёной, острой, соленой пищи чаще имеют геморрой, в том числе кровоточащий.

Чем может помочь гомеопатия?

Нукс вомика – лекарство для деловых мужчин и женщин, работников офисов, любителей кофе, острой пищи, алкоголя. Геморрой вследствие запора, болезненные геморроидальные шишки, кровотечение после стула.

Сульфур – лекарство для крепких, жарких, полнокровных людей, с множеством кожных проблем. Зуд и жжение в области ануса. Острый и хронический геморрой.

Аргентум нитрикум 30 или 200– для худых, тревожных, вечно спешащих людей, со страхом высоты. Успокаивается от сладкого. Любовь к сладкому ведет к вздутию живота, диарее, геморрою. Болезненные узлы, внутренний и наружный геморрой с ощущением занозы.

Алоэ – подходит полнокровным людям, вечно недовольным, склонным к ожирению, метеоризму, диарее. Геморроидальные узлы как гроздья темного винограда, с пульсирующей болью и кровотечением.

Эскулюс – подходит при сочетании геморроя и нарушения венозного кровотока в вертебро-базиллярном отделе позвоночника. Геморроидальные узлы с ощущением инородного тела в прямой кишке. Можно применять мазь Эскулюс наружно.

Гамамелис мазьГамамелис – это важное средство при венозном застое у людей с варикозом вен ног, органов малого таза, при геморрое. Хроническое кровотечение тёмной кровью. Можно использовать в виде гранул и в виде мази - наружно.

Ратания – хорошо при трещинах прямой кишки, геморрое с сильной болью после стула, которая может продолжаться несколько часов. Ощущение, как будто куски стекла в прямой кишке. Улучшение от холодных компрессов.

Есть и другие средства для лечения геморроя. Всегда надо подбирать индивидуально. И по моему опыту, принимать препараты следует не один месяц, поскольку варикозная болезнь имеет под собой определенную почву, на которую и направлено действие гомеопатических препаратов.

Можно применять ванночки с травами и использовать мази для наружного лечения геморроя, чтобы снять боль, отёк, воспаление.

Наиболее популярны ванны с марганцовкой, с отваром ромашки, календулы, коры дуба, пижмы, тысячелистника. Хорошо помогают гомеопатические мази : Эскулюс, Гамамелис, Пеония, Траумель С.

Гамамелис мазьПеония мазь