Фосфор был случайно открыт в 1669 г. алхимиком Брандом. Выпаривая мочу, он получил светящееся вещество, похожее на воск. И действительно фосфор - это воскообразное кристаллическое вещество, белого или желтого цвета. На воздухе дымит, издавая чесночный запах, и соединяясь с кислородом воздуха, светится в темноте.

Гомеопатический препарат ФосфорФосфор в переводе с греческого означает светоносный. И он оправдывает название.

В гомеопатии люди фосфорной конституции тоже лучезарные и светлые.

Гомеопатический фосфор особенно показан блондинам или рыжим с белой кожей. Это высокие, стройные люди, изящного телосложения с узкой грудной клеткой. Узкие пальцы с тонкими нежными ногтями. Характерна эмоциональная лабильность: смена настроения от возбуждения до апатии, быстро зажигается, но и быстро гаснет. Открытые, артистичные люди, с богатой фантазией, склонны к экстазу. Среди телеведущих, артистов, журналистов много людей с фосфорными чертами: Василий Лановой, Сергей Безруков, Николь Кидман и т.д.

Они общительны и эмпатийны. Вызывают доверие, стараются всех поддержать и всем помочь. Фарингит и вечерняя афония и у людей этих профессий излечивается фосфором.

Нервная система слабая, проявляется утомляемостью и повышенной возбудимостью. Громкие звуки, шум, яркий свет, сильные запахи, особенно табака, раздражают и выводят из себя. Ухудшение от перенапряжения. Вовремя принятая доза фосфора предупреждает развитие неврастении.

Особая чувствительность к грозе, которая вызывает страх и состояние ступора. Холод и сырость провоцируют различные недомогания, невралгические и ревматические боли.

Но при этом они очень любят мороженое и холодные напитки, так как испытывают жжение внутри. Язвенная болезнь желудка с чувством голода по ночам - сфера действия фосфора.

Ключевой симптомом фосфора – кровоподтёки и мелкие кровоизлияния при травмах кожи или длительная кровоточивость маленьких ран. Носовые кровотечения.

Люди этого типа имеют склонность к туберкулёзу, пневмонии и бронхо-лёгочным заболеваниям, острым и хроническим гепатитам. Нефрозо-нефриты с кровавой мочой, амилоидоз почек. Имеют аллергическую реакцию на пенициллин, гемангиомы на коже, псориаз с локализацией на коленях, локтях, в области бровей.

Выражена астенизация после болезней: резкая слабость, утомляемость, выпадение волос с образованием гнездной плешивости.

В силу многогранности своего действия, фосфор считается одним из полихрестов и используется при лечении различных заболеваний. Главное - увидеть его характерные особенности.

Характерные (ключевые) симптомы фосфора:

1. Жжение в различных частях тела, как у арсеникум альбум и у сульфура. Оно бывает повсюду, но, преимущественно, вдоль позвоночника, между лопаток и в руках. Жжение в руках для фосфора так же характерно, как жжение в ногах у сульфура.

2. Склонность к кровотечениям: самая незначительная рана вызывает долгое кровотечение.

3. Повышенная возбудимость нервной системы и чувствительность всех органов чувств.

4. Голод, усиливается по ночам, может доходить до чрезвычайных размеров. Потребность в холодной пище, копчёном мясе, холодном молоке. Может извергаться, как только согреется в желудке.

5. Сильная жажда днем, с 15 до 18 час. Облегчение от холодного питья.

Модальности: Ухудшение от физического или умственного утомления, от теплой пищи, от перемены погоды.

Улучшение после полуночи, после сна, от холодного питья и еды, от мытья холодной водой, от свежего воздуха.Гомеопатический препарат Фосфор