Лечение аденоидов.

Мальчика 9 лет на приём привела мама с жалобами на частые простудные заболевания, увеличение аденоидов 2-3 ст., затруднение носового дыхания: говорит в нос, спит с открытым ртом, сильно сопит и храпит по ночам. В последнее время простужен, и эти явления выражены ещё сильнее. Кроме того, жалобы на повышенный аппетит и избыточный вес.

С 4-х лет наблюдается в поликлинике с диагнозом: «Аденоиды 3 ст.». Получал антибиотики, антигистаминные препараты, капли в нос, масло Туи, с временным улучшением. Аденоиды увеличивались с каждым годом. Была предложена операция, от которой отказались, решили попробовать гомеопатическое лечение.

В анамнезе: роды в срок, вскармливание грудное до 4,5 месяцев, затем смешанное. Молочные продукты с детства не переносит, на молоко, творог, сметану была крапивница. В период новорожденности – мастит новорожденных.

Начал прибавлять в весе, когда пошёл в школу. Любые неприятности старается заесть бутербродом. Любит мясную пищу, копчёности, выпечку. Мало пьёт жидкости. Не переносит молоко и мёд, на мёд бывает рвота.

При осмотре: мальчик повышенного питания, рыхлый, отмечается холмик в области шеи сзади, выражены складки в области талии и жировые отложения в области молочных желез. Светловолосый, голубоглазый, небольшое количество родинок на щеках. Руки прохладные, мокрые. Тело влажное, сильно потеет. Затруднено носовое дыхание. Слизистая носа отёчная, бледная, с синеватым оттенком.

Учитывая аллергический анамнез, характер слизистой носа и нелюбовь к мёду, назначен Апис 30, через день в течение 3–х недель. На повторном приёме отмечают улучшение, заложенность носа и отёк слизистой значительно меньше. Назначен Апис в редких приёмах на месяц. Но через месяц лечения картина осталась прежней: затруднение носового дыхания, храп по ночам. Видимо Апис своё действие закончил. Потребовалось назначение другого препараты, более подходящего для данного случая. Округлость и обтекаемость форм выражены сильнее. Мальчик ещё прибавил в весе, «метёт всё», что вызывает опасения у мамы. По просьбе мамы назначила гомеопатические капли фукуса для уменьшения аппетита. И наиболее подобный препарат: Кониум в высокой потенции, 2 раза в неделю, на 3 месяца.

Через 3 месяца ко мне в кабинет пришли: похудевший сынок и похудевшая мама! Чтобы уговорить сына пить капли, мама пила их тоже, за компанию. И оба получили результат! Что касается основной жалобы, мальчик перестал храпеть по ночам, носовое дыхание свободнее. Кониум был продолжен, также, как и капли Фукуса. Через 8 месяцев лечения аденоиды уменьшились до 1 ст. мальчик подрос, похудел и стал меньше болеть.

Июнь 2014 г.